Iruñea

Joseba Asiron

1962-04-14 Iruñea

  • Portavoz de EH Bildu en Iruñea
  • Alcalde de Iruñea (2015-2019)

    Joxe Abaurrea

    1965-02-14 Iruñea

  • Concejal de EH Bildu en Iruñea
  • Concejal responsable de materias relacionadas con Urbanismo, Vivienda, Proyectos, Movilidad, Energía y Medioambiente. Responsable de los barrios de Txantrea y Arrosadia-Santa María la Real-Azpilagaina. CORREO: j.abaurrea@pamplona.es

    Maider Beloki

    1978-07-24 Iruñea

  • Concejala de EH Bildu en Iruñea
  • Concejala responsable de materias relacionadas con Cultura, Educación, Diversidad, Turismo y Comercio. Responsable de los barrios de Mendillorri-Erripagaina y Lezkairu. CORREO: m.beloki@pamplona.es

    Marian Aldaia

    1973-05-18 Iruñea

  • Concejala de EH Bildu en Iruñea
  • Concejala responsable de materias relacionadas con Hacienda y Política Lingüística. Responsable de los barrios de Sanduzelai-Buztintxuri y Ensanche. CORREO: m.aldaia@pamplona.es

    Amaia Izko

    1971-11-03 Iruñea

  • Concejala de EH Bildu en Iruñea
  • Concejala responsable de materias relacionadas con Igualdad-LGTBI, Transparencia y Contratación Pública. Responsable de los barrios de Casco Antiguo y Donibane. CORREO: a.izko@pamplona.es

    Eva Aranguren

    1976-05-10 Iruñea

  • Concejala de EH Bildu en Iruñea
  • Concejala responsable de materias relacionadas con Acción Social, Mayores, Seguridad Ciudadana, Memoria Histórica y Convivencia. Responsable de los barrios de Iturrama y Mendebaldea-Ermitagaina. CORREO: e.aranguren@pamplona.es

    Endika Alonso

    1974-09-30 Iruñea

  • Concejal de EH Bildu en Iruñea
  • Concejal responsable de materias relacionadas con Desarrollo Comunitario, Participación Ciudadana, Juventud, Deporte, Recursos Humanos y Conservación Urbana. Responsable de los barrios de Arrotxapea y Etxabakoitz. CORREO: e.alonso@pamplona.es